關于請求迅速解決老舊小區加裝電梯的報告

發件人:renmao2016時間:2019-11-01

信件內容:

尊敬的區長:我是月亮島街道的拆遷戶,于2005年安置在星月小區。近年來,父母年事將高,加之母親身患腿疾,上下樓特別困難,為房子增設電梯迫在眉睫??藦娍偫碓?018年政府工作報告中提到的“有序推進‘城中村’、老舊小區改造,完善配套設施,鼓勵有條件的加裝電梯”。而2019年的政府報告中則從2018年的“鼓勵有條件的加裝電梯”變成了“支持加裝電梯”,可以看出舊樓加裝電梯更加受到了國家的重視。2018年1月31日,長沙市人民政府辦公廳印發了《長沙市既有多層住宅增設電梯管理規定》,啟動長沙市內六區既有多層住宅增設電梯工作。2019年9月10日,市住建、財政、自然規劃和資源、市場監督四部門聯合印發了《長沙市既有多層住宅增設電梯辦理細則》,對增設電梯給予補貼。忠雄市長要求,要把既有多層住宅增設電梯工作作為重點民生工程,力爭2021年前基本完成既有多層住宅增設電梯工作。2018年1月市政策出臺后,我仔細對照文件精神,并向岳麓區、開福區等多區相關部門打聽,確認我家情況增設電梯符合文件所列之條件,滿心歡喜,立即啟動為房子增設電梯,打算按照政策精神找相關部門走程序,但時間過去了一年又大半年,直到如今,在望城區還是辦事無門,我們找區住建反映情況,住建說此事交由區住保牽頭,區住保又表示此事不在職責范圍內,無權受理,而其他區都已可以受理,并可為前期已建設未辦手續的辦理手續以申報補貼。同時近期同住星月小區的鄰居按照文件精神,啟動了建設,卻被區、月亮島街道城管部門以違章建筑為由進行了強制拆除,我們著實感到很難接受與理解!為此,特寫信懇請區政府上貫徹黨中央國務院改善民生要求,中落實市委市政府工作精神,下順百姓群眾民心民意:1、請區政府迅速明確牽頭部門,明確申報流程,啟動增設電梯申報受理,同時對目前已啟動增設的予以指導!2、請相關城管部門不要把增設的電梯井道作為違章建筑定性,進行拆除!盼望相關部門結合當前“不忘初心,牢記使命”的主題教育,勇擔當,快作為,關切百姓呼聲,解決群眾實際困難!



回  復:


您好!來信已收悉,現將處理情況回復如下:
    據悉,來訪人所訴鄰居家電梯被拆一事是因為該戶加裝電梯是在未取得國土、規劃等部門審批手續的情況下建設,且占用公共面積,該行為對小區個人建房管理影響極大,城管部門對其依據相關規定依法拆除。經與區級部門咨詢,我區已根據《長沙市人民政府辦公廳關于印發長沙市既有多層住宅增設電梯管理規定的通知》(長政辦發〔2018〕11號),成立了既有多層住宅增設電梯領導小組,辦公室下設住保中心。領導小組已在研究制定具體落實措施,積極穩妥開展摸底試點。住保中心目前已對全區既有多層住宅增設電梯進行了摸底調查,擬草的既有多層住宅增設電梯實施方案正在征求區直部門、相關街鎮、社區意見?!斗桨浮烦雠_后,有序推進我區既有多層住宅增設電梯工作。建議市民耐心等待。



    此復。


回復單位:區住房保障服務中心、月亮島街道

回復日期:2019-11-07



梦幻西游145开怎么赚钱